Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Mérimée, Prosper

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Mérimée, Prosper

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:

Mérimée, Prosper Monuments historiques. Rapport au ministre de l’intérieur. [Paris, Imprimerie royale, 1846]. Plaquette in-4 (257 x 204 mm). Bradel percaline rouille, monogramme doré "HM" frappé dans le coin supérieur droit, pièce de titre noire et titre doré en long (Henry-Joseph Pierson). Premiers feuillets légèrement roussis. Coiffes un peu émoussées. [Avec :] une page in-4 (292 x 197 mm) contrecollée au verso de la deuxième garde, repliée. Décharge des dessins sur le faux-titre en vis-à-vis. ENRICHI D’UN FEUILLET DE DESSINS ORIGINAUX, À LA PLUME, signé "Mérimée fecit". Le 27 mars 1834, Prosper Mérimée est nommé par le ministre de l’Intérieur, Adolphe Thiers, Inspecteur général des Monuments historiques. Il va dès lors établir des rapports sur l’état, souvent inquiétant, des monuments visités. En septembre 1837, il participe à la création de la Commission des Monuments historiques qui présente dans ce rapport une "Liste des Monuments auxquels des subventions ont été accordées depuis 1840 jusqu’en 1846", et des recommandations pour la conservation et l’entretien de ces mêmes monuments. De cette nomination aux Monuments historiques, Mérimée dira : "[Elle] convient bien à mes goûts, à ma paresse et à mes idées de voyage" et que cela ne l’a pas empêché de se livrer au dessin, l’une de ses occupations favorites : "on l’a vu dessiner partout, à l’Institut, au Sénat, dans les diverses commissions dont il était membre […] Il a existé un album, illustré par lui et par Mr Gr. De B. de dessins obscènes, exécutés pour la plupart pendant les séances de la Commission des monuments historiques, et auxquels une exubérance d’érudition archéologique et symbolique prêtait un caractère étrange" (Maurice Tourneux). La douzaine de croquis, dont un légendé "Leopardus vosgensis fossile Cuvier D.S.L.E., pl. XXXI p. 2869", sur un feuillet in-4 monté en tête de ce rapport, en est une belle illustration : crânes d’animaux et d’humains, visage bouche grande ouverte, personnage couronné, en costume médiéval, squelette dont la braguette s’ouvre sur un reptile sinueux, squelette coiffé d'un catogan et portant une chemise à jabot. Provenance : Henry Monod (chiffre). -- Dr Lucien-Graux (ex-libris ; ne figure pas dans ses ventes). Référence : Maurice Tourneux. Prosper Mérimée ses portraits, ses dessins, sa bibliothèque. Charavay, 1879, p. 39, 53 et 58.Condition reportPlaquette in-4 : Premiers feuillets légèrement roussis. Coiffes un peu émoussées. Page in-4 : Décharge des dessins sur le faux-titre en vis-à-vis. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
11.05.2021
Sotheby's
Paris