Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

MÉRIMÉE (Prosper)....

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 877 $ - 1.097 $
Zuschlagspreis:
893 €
ca. 980 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

MÉRIMÉE (Prosper)....

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 877 $ - 1.097 $
Zuschlagspreis:
893 €
ca. 980 $

MÉRIMÉE (Prosper). Notes d’un voyage en Corse. Paris, Fournier jeune, 1840. In-8, (4 dont la dernière blanche)-236 pp., demi-maroquin bleu vert, dos lisse cloisonné orné de motifs verts et de points dorés, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couvertures conservées ; dos passé, mors et coins frottés (F. Saulnier rel., 1944). ÉDITION ORIGINALE. 11 planches lithographiées hors texte. PROSPER MERIMEE INSPECTEUR GENERAL DES MONUMENTS HISTORIQUES. C’est dans le cadre de ces fonctions, exercées de 1834 à 1852, qu’il parcourut la France et rédigea maints rapports officiels. Il publia également quatre recueils de Notes de voyage, pièces d’histoire et de littérature au style vif et acéré, consacrés au Midi (1835), à l’Ouest (1836), à l’Auvergne (1838) et à la Corse (1840). EN CORSE. Le présent volume recueille les observations que Prosper Mérimée a consignées lors du voyage qu’il effectua dans l’île du 16 août au 7 octobre 1839, en une excursion ajoutée à sa tournée à la demande du ministre Adrien de Gasparin (d’origine corse), sur rapport du préfet de Corse Honoré Jourdan. Finalement assez peu sensible aux beautés ou aux monuments de l’île, il porta cependant un intérêt particulier aux dolmens et menhirs – ce qui en fait un des précurseurs de la science préhistorique. Surtout, contrairement aux autres volumes de Notes de voyages qu’il a publiées, Prosper Mérimée intègre à celles-ci des observations sur les mœurs des habitants, sur les superstitions populaires, sur les chants en langue corse dont il livre plusieurs en annexe avec traductions françaises (parmi lesquels des lamentations sur la mort de personnes assassinées par vendetta). Ce voyage, renforçant l’intérêt qu’il portait à la Corse (à laquelle il avait déjà consacré la nouvelle Matteo Falcone en 1829), lui fournit maints éléments pour l’écriture de Colomba (1840). EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE DE PROSPER MERIMEE ECRITE LORS DE SON SEJOUR EN CORSE. À Pierre Vogin. Murato, 2 octobre [1839]. « Mille-et-unième abus de votre complaisance ! Nous arrivons ce soir vers 8 heures à Bastia de St-Florent. Auriez-vous la chose d’envoyer mon excellent ami Valentin chez Tellier [hôtelier de Bastia]. Comme il connaît seul, à ce qui paraît, l’adresse du cheval que j’ai l’honneur de monter, c’est aussi le seul qui puisse le ramener dans son domicile. On trouve ici de la couleur locale presque aussi souvent que des punaises. Lorsque je suis parti hier, le propriétaire du cheval que vous m’avez procuré m’a dit que le guide qui a fourni le reste de notre cavalerie était so nemico [c’est-à-dire « son ennemi »] et que suivant toute apparence son intention était de soustraire l’orge à son cheval. Je l’ai invité à s’aller faire foutre, vu que mes principes ne me permettaient pas de m’immiscer dans les querelles nationales, mais comme j’aime les bêtes, j’ai veillé pourtant à ce que le cheval mangeât. LA RELATION DE MON VOYAGE EST COURTE. J’AI VU 3 TRES CURIEUSES EGLISES. JE SUIS TOMBE DANS UN PRECIPICE où j’ai déchiré ma redingote et endommagé mon nez. L’incertitude du temps et le vent m’ont fait réfléchir que je serais un grand serin d’aller voir un bloc de granit dont je possède un échantillon. Enfin, LE PRINCE LOUIS-NAPOLEON AYANT PEU DE CHANCES DE REGNER, J’AI PENSE QUE LE VOYAGE A L’ALGAJOLA NE POURRAIT SERVIR A MON AVANCEMENT. Adieu, Monsieur, excusez-moi si je vous prends ainsi pour ma victime... » (2 pp. 1/4, déchirures marginale avec atteinte à un mot). DANS LES PRESENTES NOTES D’UN VOYAGE EN CORSE, PROSPER MERIMEE EVOQUE PIERRE VOGIN (1809-1882), alors ingénieur des Ponts-et-Chaussée en Corse, au sujet de découvertes de vestiges archéologiques : « Plus heureux que moi, M. Vogin [...] a trouvé une petite statue en marbre blanc d’un assez bon travail, vraisemblablement, du Bas-Empire » (pp. 66-67 de la présente édition). Bel exemplaire, lavé, exempt de rousseurs. Provenance : LLR (ex-libris). – Xavier Versini (triple ex-libris manuscrit, soit sa signatur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
09.07.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
09.07.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762