MERIMEE, Prosper Dernières nouvelles Paris, Michel Lévy, 1873. In-12 ; maroquin citron, dos à nerfs richement orné, triple filet doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Allo). Edition en grande partie originale. On joint : - MERIMEE, Prosper. Nouvelles. Paris, Michel Lévy, 1866. In-12 ; maroquin havane, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dentelle intérieure et tranches dorées (Allo). Cinquième édition. Taches sur les plats de la reliure. - MERIMEE, Prosper. Nouvelles. La Mosaïque avec des dessins de Aranda, de Beaumont Bramtot... Préface par Jules Lemaitre. Paris, librairie des Bibliophiles, 1887. In-8 ; demi-maroquin bleu, tête dorée (reliure de l'époque). Un des 100 exemplaires sur Hollande. - MERIMEE, Prosper. La double méprise. Aquarelles originales par Bertrand, imprimées en couleurs. Paris, Carteret, 1902. maroquin bleu à grain long, dos à nerfs orné, large dentelle dorée soulignée d'un double filet sur les plats, large dentelle intérieure dorée, gardes et doublures de tabis vieux rose, tranches dorées, couvertures conservées, étui (Chambolle-Duru). Un des 150 exemplaires sur vélin du Marais. Ex-libris Auguste Zakrzewski. - MERIMEE, Prosper. La Chambre bleue, nouvelle dédiée à Madame de la Rhune. Paris, Carteret, 1902. Grand in-8 ; demi-chagrin bleu à coins, tête dorée, couverture conservée (Champs). Edition illustrée par Eugène Courboin : couverture et 61 aquarelles. Exemplaire portant un envoi autographe signé de l'éditeur Carteret à Léopold Kahn (et son ex-libris). Ensemble 5 ouvrages portant le cachet de la Fondation Napoléon. Provenance Fondation Napoléon.