Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

MERIMEE, Prosper Mélanges historiques et littéraires

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 656 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 656 $

MERIMEE, Prosper Mélanges historiques et littéraires Paris, Michel Lévy, 1855. In-12 ; maroquin havane, dos à nerfs orné, triple filet d'encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Allo). Edition originale. On joint : - MERIMEE, Prosper. Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, Fournier, 1830. In-8 ; demi-chagrin vert, dos orné de filets dorés (reliure de la fin du XIXe siècle). Seconde édition, en partie originale. Des rousseurs. Cachet bleu de la bibliothèque d'Eugénie de Froberville. - MERIMEE, Prosper. Notes d'un voyage dans l'ouest de la France. Paris, Fournier, 1836. In-8 ; demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de la fin du XIXe siècle). Edition originale. Illustré de 7 planches hors-texte. Nommé inspecteur général des monuments historiques, Mérimée entreprit une prospection méthodique dans les provinces françaises. Au cours de ce voyage, il se dirige vers Vitré, longe les côtes de la Bretagne jusqu'à Nantes, et rentre à Paris par l'Anjou et le Poitou. Il publie ici l'extrait de son rapport au Ministre de l'Intérieur. Bon exemplaire soigneusement établi, quelques rousseurs. - MERIMEE, Prosper. Notes d'un voyage dans le midi de la France. Paris, Fournier, 1835. In-8 ; demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de la fin du XIXe siècle). Edition originale. Illustré de 2 planches hors-texte. Bon exemplaire, soigneusement établi, à toute marge. - MERIMEE, Prosper. Notes d'un voyage en Auvergne. Paris, Fournier, 1838. In-8 ; demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de la fin du XIXe siècle). Edition originale. La planche manque. Ensemble 5 ouvrages portant le cachet à froid de la Fondation Napoléon ; cote de bibliothèque scotchée au bas des dos pour les 3 derniers. Provenance Fondation Napoléon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020