Martial RAYSSE (Né en 1936) Ébauche pour les nouvelles aigrettes de la Fontaine de la place du Marché de Nîmes Bronze à patine brune Signé des initiales et numérotation gravées "MR 1/5" Brown patina bronze ; engraved with initials and number Hauteur : 8 Largeur : 60 Profondeur : 5 cm Provenance : Vente Sotheby's, Now!, 23 fevrier 2017, Paris, lot 227 Bibliographie : Encore un instant de bonheur, 90 statues de Martial Raysse Paris, 2008, p. 57