Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Martial RAYSSE (Né en 1936) DANS LA SERIE DES TABLEAUX A GEOMETRIE VARIABLE, 1 ELEMENT OEIL + PALMIER - 1967

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.292 $ - 78.809 $
Zuschlagspreis:
123.500 €
ca. 139.042 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.292 $ - 78.809 $
Zuschlagspreis:
123.500 €
ca. 139.042 $

Martial RAYSSE (Né en 1936) DANS LA SERIE DES TABLEAUX A GEOMETRIE VARIABLE, 1 ELEMENT OEIL + PALMIER - 1967 Feuilles de plastique découpées et assemblées Signé et titré au dos "dans la série des tableaux à géométrie variable 1 élément oeil + palmier, Martial Raysse" Hauteur : 74 Largeur : 54 cm Provenance : Galerie Iolas, New York Galerie Mony Calatchi, Paris Galerie Gilbert Brownstone, Paris Acquis directement auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire en 1989 Expositions : San Marino, Palazzo dei Congressi, "VI Biennale Internazionale d'Arte Republica", juillet 1967 Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Gilbert Brownstone, octobre 1989 Commentaire : Cette œuvre est inscrite à l'inventaire de l'Oeuvre de Martial Raysse sous le n°IMR-0312. Un certificat de l'inventaire de l'Oeuvre de Martial Raysse sera remis à l'acquéreur. Assemblage of cut plastic sheets; signed and titled on the reverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
04.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
04.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020