Martial RAYSSE (Né en 1936) DANS LA SERIE DES TABLEAUX A GEOMETRIE VARIABLE, 1 ELEMENT OEIL + PALMIER - 1967 Feuilles de plastique découpées et assemblées Signé et titré au dos "dans la série des tableaux à géométrie variable 1 élément oeil + palmier, Martial Raysse" Hauteur : 74 Largeur : 54 cm Provenance : Galerie Iolas, New York Galerie Mony Calatchi, Paris Galerie Gilbert Brownstone, Paris Acquis directement auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire en 1989 Expositions : San Marino, Palazzo dei Congressi, "VI Biennale Internazionale d'Arte Republica", juillet 1967 Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Gilbert Brownstone, octobre 1989 Commentaire : Cette œuvre est inscrite à l'inventaire de l'Oeuvre de Martial Raysse sous le n°IMR-0312. Un certificat de l'inventaire de l'Oeuvre de Martial Raysse sera remis à l'acquéreur. Assemblage of cut plastic sheets; signed and titled on the reverse