Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Martial RAYSSE (Né en 1936) LE FIL A PLOMB - 1983

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.540 €
ca. 8.127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.540 €
ca. 8.127 $

Martial RAYSSE (Né en 1936) LE FIL A PLOMB - 1983 Détrempe sur bois Signé, daté et titré au dos sur une étiquette "le fil à plomb fait par Martial Raysse 1983" Hauteur : 80 Largeur : 120 cm Provenance : Galerie Karl Flinker, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Biennale de Paris, Galerie Flinker, 1985 Nice, Villa Arson, "Pictura Loquens - 25 ans d'art en France", février-avril 1986 Hong Kong, "Peinture en France - Les années 80", novembre 1986 Exposition itinérante : Singapour, décembre 1986; Bangkok, février 1987 Paris, Galerie du Jeu de Paume, "Martial Raysse", novembre 1992-janvier 1993, p. 303, reproduit en couleur sous le n°178, p. 221 Exposition itinérante : Vienne, Museum Moderner Kunst, Stiftung Ludwig, Palais Liechtenstein, février-avril 1993; Valence, IVAM, Centre Julio Gonzalez juin-août 1993; Nîmes, Carré d'Art, Musée d'Art Contemporain, septembre-décembre 1993 Milan, Galleria del Gruppo Credito Valtellinese, "Martial Raysse", mars-mai 2000, reproduit sous le n°9, p. 43 Bibliographie : Revue Eighty, n°11, janvier-février 1986, reproduit p. 21 Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la "Série du Graal" DISTEMPER ON WOOD; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE ON A LABEL

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
01.04.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
01.04.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020