Vente Limited Edition - 02 décembre 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 02.12.2020

Zurück

Bild
Edgar DEGAS (1834 - 1917) Au Louvre, la peinture, Mary Cassatt, 1879/80

Edgar DEGAS (1834 - 1917) Au Louvre, la peinture, Mary Cassatt, 1879/80 Eau-forte et aquatinte sur papier vergé 21e état après aciérage 30,1 x 12,5 cm Adhémar 54b Etching and aquatint ; 21st state after steeling 11,8 x 4,9 in

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Odilon REDON (1840 - 1916) Pégase captif - 1889 - second état

Odilon REDON (1840 - 1916) Pégase captif - 1889 - second état Lithographie en noir sur Chine appliqué sur Vélin Signée Porte en haut de page à droite la mention «Pégase captif - 100 exemp» Imprimé par Becquet 59,6 × 41,3 cm la feuille 34,1 × 30 cm l'image Porte au dos le cachet «J.CH.» de la

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Pablo PICASSO (1881 - 1973) Le repas frugal - septembre 1904, Paris

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Le repas frugal - septembre 1904, Paris Eau-forte et grattoir sur zinc Imprimée sur Vélin van Gelder 64,5 x 49,7 cm la feuille 46,3 x 37,7 cm l'image Imprimée par Fort Édition Vollard à 250 exemplaires en 1913 Baer 2 II b - Bloch 1 Etching and scraper on van Gelder paper

Los #: 3

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 02.12.2020

Bild

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Jeune femme en liquette, faune et tête de bouc - 1968 Eau-forte et pointe sèche en noir Signée et numérotée "24/50" Planche issue de la "Suite des 347" 23,3 x 19 cm (à vue) - encadrée Bloch 1662 Etching in black ; signed and numbered 9,17 x 7,48 in

Los #: 4

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Pablo PICASSO (1881 - 1973) Portrait de Vollard - 1937

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Portrait de Vollard - 1937 Planche 100 de la Suite de Vollard Eau-forte sur Vergé de Montval au filigrane Vollard Signée au crayon de couleur rouge 44,5 x 34 cm Bloch 233 Etching ; signed with a red pencil 17,15 x 13,36 in

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 02.12.2020

Bild

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Homme à la guitare - IXème état (définitif) - 1915 Gravure au burin imprimée sur Japon Signée et numérotée "5/100" 25,7 x 17,8 cm Baer 51 - Bloch 30 Engraving ; signed and numbered 10,11 x 7 in

Los #: 6

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Pablo PICASSO (1881 - 1973) Taureau et Picador - 5 et 6 septembre 1959, Cannes

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Taureau et Picador - 5 et 6 septembre 1959, Cannes Gravure à la gouge et au canif sur linoléum en couleurs Sur fond crème Signée et numérotée "6/50" 63,7 x 75 cm Imprimée par Arnéra Bloch 910 Linocut in colors ; signed and numbered 24,4 x 29,5 in

Los #: 7

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Pablo PICASSO (1881 - 1973) Femmes à leurs toilettes - 1956 (Cannes)

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Femmes à leurs toilettes - 1956 (Cannes) Linogravure imprimée en blanc crème sur Vélin d'Arches, puis passée à l'encre de Chine et rincée Datée en bas de page à l'encre « 4.1.64 » Une des 4 (ou 5) épreuves tirées en blanc crème, citées par Baer, la seule datée Chaque

Los #: 8

Datum: 02.12.2020

Bild

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Visage de faune - 28 juin 1955 (A.R. # 283 variante) Assiette ronde / carrée E.O terre de faïence blanche Blanc Diamètre : 25,5 cm White earthenware ceramic plate Diameter : 10 in

Los #: 9

Datum: 02.12.2020

Bild

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Trois personnages sur un tremplin - 1956 (A.R. # 373) Petite plaque murale convexe E.O terre de faïence blanche Blanc Tiré à 100 exemplaires Diamètre : 18,5 cm White earthenware ceramic plaque Diameter : 7,2 in

Los #: 10

Datum: 02.12.2020

Bild
Pablo PICASSO (1881 - 1973) Visage de faune - 1955. 28 juin (AR # 282)

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Visage de faune - 1955. 28 juin (AR # 282) Assiette ronde / carrée E.O terre de faïence rouge Numérotée "64/150" Diamètre : 24 cm Terracotta plate ; numbered Diameter : 9,44 in

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Pablo PICASSO (1881 - 1973) Carré à la danseuse - 1971 mars ( AR # 613)

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Carré à la danseuse - 1971 mars ( AR # 613) Carreau P.O terre de faïence rouge Numéroté "22/500" Terracotta plate ; numbered Hauteur : 14,70 Largeur : 14,70 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Pablo PICASSO (1881 - 1973) Losange au barbu - 1971 mars (AR # 628)

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Losange au barbu - 1971 mars (AR # 628) Carreau P.O terre de faïence rouge Numéroté "77/500" Terracotta plate ; numbered Hauteur : 14,70 Largeur : 14,70 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Pablo PICASSO (1881 - 1973) Françoise - 14 juin 1946

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Françoise - 14 juin 1946 Lithographie en noir sur Vélin Signée et numérotée "33/50" 65 x 49,7 cm – encadrée Bloch 401 – Mourlot 45 Lithograph in black ; signed and numbered 25,59 x 19,56 in

Los #: 14

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 02.12.2020

Bild

Fernand LEGER (d'après) & Claude BRICE Les acrobates sur fond orange - Circa 1950 Céramique à décor polychrome émaillée Signée des initiales dans la céramique "F.L" ; titrée et numérotée sur une étiquette au dos "35/250" Exécutée vers1950 D'après la maquette originale de Fernand Léger réalisée par

Los #: 15

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 02.12.2020

Bild

Fernand LEGER (d'après) & Claude BRICE Composition abstraite - sur le modèle de 1953 - circa 1950 Céramique à décor polychrome émaillée Signée des initiales dans la céramique "F.L" ; titrée et numérotée sur une étiquette au dos "134/250" Exécutée vers 1950 D'après la maquette originale de Fernand

Los #: 16

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 02.12.2020

Bild

Fernand LEGER (d'après) & Claude BRICE Composition aux deux tournesols bleu et vert - 1953 Céramique à décor polychrome émaillée Signée et datée dans la céramique ; signée et titrée au dos Tampon Ateliers Brice Pièce unique Partially glazed ceramic plaque ; signed and dated ; signed and titled on

Los #: 17

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Marc CHAGALL (1887 - 1985) Couple à l'éventail - 1963

Marc CHAGALL (1887 - 1985) Couple à l'éventail - 1963 Lithographie en couleurs Signée et numérotée "21/50" 76 x 53 cm - encadrée Sorlier 385 Lithograph in colors ; signed and numbered 29,9 x 20,8 in

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Joan MIRÓ (d'après) (1893 - 1983) Après l'orage - 1957

Joan MIRÓ (d'après) (1893 - 1983) Après l'orage - 1957 Lithographie en couleurs Signée et numérotée "294/300" 45,8 x 58,8 cm (à vue) – encadrée Lithograph in colors ; signed and numbered 18,03 x 23,14 in

Los #: 19

Datum: 02.12.2020

Bild
Marc CHAGALL (1887 - 1985) Le magicien de Paris II - 1969

Marc CHAGALL (1887 - 1985) Le magicien de Paris II - 1969 Lithographie en couleurs Signée et numérotée "49/50" 87 x 68 cm (à vue) - encadrée Sorlier 598 Lithograph in colors ; signed and numbered 37 x 26,77 in

Los #: 20

Datum: 02.12.2020

Bild
Bernard BUFFET (1928 - 1999) Mareuil, le Café jaune et bleu - 1985

Bernard BUFFET (1928 - 1999) Mareuil, le Café jaune et bleu - 1985 Lithographie en 12 couleurs Signée et justifiée "EA IV/XXX" (édition à 150 exemplaires + XXX EA) 56 x 76 cm Sorlier 465 Lithograph in 12 colors ; signed and justified 22,04 x 29,52 in

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Bernard BUFFET (1928 - 1999) Le garage - 1984

Bernard BUFFET (1928 - 1999) Le garage - 1984 Lithographie en 9 couleurs Signée et justifiée "EA 4/30" (édition à 150 exemplaires + 30 EA) 57,9 x 75,5 cm Sorlier 450 Lithograph in 9 colors ; signed and justified 22,79 x 29,72 in

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Bernard BUFFET (1928 - 1999) Arums, fond jaune - 1980

Bernard BUFFET (1928 - 1999) Arums, fond jaune - 1980 Lithographie en 8 couleurs Signée et justifiée "EA IV/XXX" (édition à 150 exemplaires + XXX EA) 75,4 x 54 cm Sorlier 335 Lithograph in 8 colors ; signed and justified 29,84 x 21,97 in

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Bernard BUFFET (1928 - 1999) Clown - 1978

Bernard BUFFET (1928 - 1999) Clown - 1978 Lithographie en 9 couleurs Signée et justifiée "EA 6/30" (édition numérotée à 150 exemplaires + 30 EA) 76 x 54 cm Sorlier 256 Lithograph in 9 colors ; signed and justified 29,9 x 21,2 in

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Bernard BUFFET (1928 - 1999) Tentes sur la plage - 1980

Bernard BUFFET (1928 - 1999) Tentes sur la plage - 1980 Lithographie en 10 couleurs Signée et justifiée "EA IV/XXX" (édition à 150 + XXX EA) 58,8 x 78,8 cm Sorlier 348 Lithograph in 10 colors ; signed and justified 23,14 x 31,02 in

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.12.2020

Bild
Bernard BUFFET (1928 - 1999) Panorama de Saint-Tropez - 1979

Bernard BUFFET (1928 - 1999) Panorama de Saint-Tropez - 1979 Lithographie en 10 couleurs Signée et justifiée "EA 6/30" (édition à 150 exemplaires + 30 EA) 52,1 x 70,7 cm Sorlier 301 et couverture du tome I du catalogue raisonné Lithograph in 10 colors ; signed and justified 20,51 x 27,83 in

Los #: 26

Datum: 02.12.2020

Bild
Joan MIRÓ (1893 - 1983) Magnétiseur fond orange - 1969

Joan MIRÓ (1893 - 1983) Magnétiseur fond orange - 1969 Lithographie en noir sur fond orange Épreuve HC signée (édition numérotée à 75 exemplaires) 85 x 60,5 cm à pleine page Maeght 532 Lithograph in black on orange background ; signed and justified 33,4 x 23,8 in

Los #: 27

Datum: 02.12.2020

Bild
Joan MIRÓ (1893 - 1983) Chevauchée - rouge/ brun - 1969

Joan MIRÓ (1893 - 1983) Chevauchée - rouge/ brun - 1969 Lithographie en couleurs sur fond rouge Signée et numérotée «63/75» 85 x 60,5 cm à pleine page Maeght 541 Lithograph in colors on red background ; signed and numbered 33,4 x 23,8 in

Los #: 28

Datum: 02.12.2020

Bild
Joan MIRÓ (1893 - 1983) La Tempête - Indigo - 1969

Joan MIRÓ (1893 - 1983) La Tempête - Indigo - 1969 Lithographie en couleurs sur fond indigo Signée et numérotée "67/75" 85,3 x 60,5 cm à pleine page Maeght 534 Lithograph in colors on blue background ; signed and numbered 33,58 x 23,81 in

Los #: 29

Datum: 02.12.2020

Bild
Joan MIRÓ (1893 - 1983) Passage de l'Egyptienne - planche 12 - 1985

¤ Joan MIRÓ (1893 - 1983) Passage de l'Egyptienne - planche 12 - 1985 Eau-forte et aquatinte en couleurs Signée et numérotée "38/115", imprimées sur japon 60 x 42 cm à pleine page - encadrée Dupin 1193 Etching and aquatint in colors ; signed and numbered 23,6 x 16,5 in. full page

Los #: 30

Datum: 02.12.2020