MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936)
Monica Vitti
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) Monica Vitti (i) signé ‘MARTIAL’ (au dos); signé deux fois, titré, daté et inscrit ‘MARTIAL RAYSSE 63 “Monica” partie 1’ (sur le châssis); (ii) signé, titré, daté et inscrit ‘MARTIAL RAYSSE 63 “Monica” partie 2 (sur le châssis); article sur Monica Vitti visible sur le retour de la xérographie (i) peinture sur xérographie contrecollée sur toile; (ii) peinture sur xérographie contrecollée sur toile, broche en métal doré avec huit perles vertes en plastique directement épinglée sur la toile (i) 27.5 x 22.2 x 3 cm. (10 ¾ x 8 ¾ x 1 ¼ in.) (ii) 24.5 x 16 x 3 cm. (9 ¾ x 6 ¼ x 1 ¼ in.) Réalisé en 1963.
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936)
Monica Vitti