Marie Cerminova dite TOYEN et Jean-Pierre DUPREY (Prague, 1902 - Paris, 1980) LA FORET SACRILEGE ET AUTRES TEXTES, 1970 Paris, Le Soleil noir, 1970 In-8 (195 x 145), en feuilles, couverture rempliée à recouvrement dans une boîte de polystyrène signée figurant sur un plat un motif d'animal marin tenant entre ses dents une fausse émeraude, et sur l'autre le même sujet avec un faux rubis, étui en plexiglas vert (abîmé) Illustré de 6 pointes-sèches de Toyen tirées sur soie verte et montées sur carton, toutes signées et numérotées Edition à 2749 exemplaires, celui-ci n°23, un des 99 sur Vélin d'Arches Etui et polystyrène défraîchis cependant intérieur très frais