Toyen (Marie Cermínová, dite) (tchèque, 1902 -1980){CR}Paysage surréaliste (pl. pour le portefeuille Brunidor II). 1947-1952. Lithographie. 390 x 295. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon, oxydée. Pli horizontal médian très marqué. Autres courtes traces de plis. Tirage à 100 épreuves. R. Altmann éd.