Details
TOYEN (Marie Cermínová, dite) et André BRETON
La Lampe dans l’horloge. Paris, Robert Marin, 1948
La Lampe dans l’horloge
Paris, Robert Marin, 1948
EXEMPLAIRE DE TÊTE, À TOUTES MARGES, AVEC UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE DE TOYEN
ÉDITION ORIGINALE
In-8 oblong (195 x 228 mm)
TIRAGE : un des 350 exemplaires de tête sur vélin d’Arches, celui-ci numéroté 214
ILLUSTRATION : 1 reproduction photographique en noir et blanc d'un collage de Toyen en couverture, 1 lithographie reproduite de Toyen en frontispice, 1 lithographie originale de Toyen tirée en sanguine sur Arches, 1 reproduction photographique en noir et blanc d'André Breton par Elisa Breton dans le parc du Château de La Coste
BROCHÉ, non coupé, à toutes marges, sous couverture verte et jaquette. Boîte et étui en maroquin rouge signés J.-P. Miguet
[Avec :]
1. BRETON, André. Poèmes. [Paris], Gallimard, [1948]. EXEMPLAIRE DE TÊTE. Édition collective. In-8 (206 x 139 mm). TIRAGE : un des 23 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vergé de Hollande, celui-ci numéroté XV. BROCHÉ. Boîte et étui en maroquin rouge signés de J.-P. Miguet
2. BRETON, André. Perspective cavalière. Paris, Gallimard, 1970. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (215 x 145 mm). TIRAGE : un des 31 exemplaires de tête sur Hollande, celui-ci le n° 13. ILLUSTRATION : 8 reproductions photographiques en noir et blanc. BROCHÉ, non coupé, sous couverture rempliée. Chemise et étui signés J.-P. Miguet
3. MAURIAC, Claude. André Breton Paris, Édition de Flore, 1949. EXEMPLAIRE DE TÊTE. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (185 x 115 mm). TIRAGE : un des 12 exemplaires de tête sur papier Lafuma, celui-ci numéroté XII . BROCHÉ, sous papier cristal
Deluxe copy comprising an original etching by Toyen
Details
La Lampe dans l’horloge
Paris, Robert Marin, 1948
ÉDITION ORIGINALE
In-8 oblong (195 x 228 mm)
[Avec :]