Manuzio Paolo Epistolarum Pauli. Manutij libri. XI Uno nuper addito Eiusdem quae Praefationes appellantur. Venetiis: in Aedibus Manutianis, 1573. In-8° (mm 150x100). Pagine [16], 557, [3], 136, [8]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Lievi fioriture ma buon esemplare. Legatura settecentesca in mezza pergamena, piatti rivestiti in carta decorata, titoli in oro su tassello al dorso. Al verso della carta di guardia ex libris nobiliare inciso. Paolo Manuzio fu un grande amante del genere epistolare. Non solo invent˜o e promosse le prime antologie epistolari in volgare, ma pubblic˜o varie edizioni delle sue lettere volgari e latine. Queste ultime, a partire dalla prima edizione del 1558, subirono vari ampliamenti fino all'edizione finale in 12 libri pubblicata postuma dal figlio Aldo nel 1580.