MANUZIANA] MANUZIO, PAOLO. EPISTOLARUM LIBRI XII. VENEZIA: APUD ALDUM, 1580. FRONTESPIZIO ARCHITETTONICO. (FASCICOLO T STACCATO, FORO DI TARLO C. G7 E R1). MEZZA PELLE VERDE DEL SECOLO XIX. -- MANUZIO, ALDO. EPITOME ORTOGRAPHIAE. VENEZIA: APUD ALDUM, 1575. PROFILO DI ALDO IN OVALE NEL FRONTESPIZIO, STEMMA AL VERSO. BUON ESEMPLARE (CANCELLATURE A PENNA NEL FRONTESPIZIO). ALTRI 3 VOLUMI. IN-8. (5)