Manuzio Paolo Epistolae et praefationes quae dicuntur. [Venezia]: Academia Veneta, 1558. Tre opere in un volume in-8° (mm142x100). Carte [8], 148. Segnatura: A8 a8 B-S8 T4. Marca calcografica al frontespizio. Strappo in basso a c. C2. LEGATO CON: Manuzio Aldo, il giovane. Orthographiae ratio. Venetiis: [Paolo Manuzio], 1561. Carte 55, [1]. Segnatura: A-G8. Marca xilografica al frontespizio e in fine. LEGATO CON: Epistolae clarorum virorum, selectae de quamplurimis optimae, ad indicandam nostrorum temporum eloquentiam. Venetiis: Apud Paulum Manutium, 1556. Carte 129, [3]. Segnatura: A-Q8 R4. Marca xilografica al frontespizio e in fine. Legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso e al taglio verticale. Resti di bindelle, aloni ai piatti, dorso allentato lungo le cerniere interne. Al recto della carta di guardia anteriore e sul frontespizio della prima opera firma di possesso di Prospero Tedeschi di Castiglion Fiorentino, alla carta di guardia altra firma di appartenenza di Francesco Galbini datata 1860, sul primo frontespizio altra annotazione 'Extra anni solisque vias'. I opera: Copia appartenuta al medico Prospero Tedeschi di Castiglion Fiorentino, professore all'Università di Padova nella seconda metà del Seicento. Edit16 23095. II opera: Edit16 28073. III opera: Edit16 18171.