Manuzio Paolo In epistolas Ciceronis ad Atticum...commentarius. Venetiis: [Paolo Manuzio], 1557. In-8° (mm 155x108). Carte [4], 432. Segnatura: A-Xx8 2Xx8 Yy-Ggg8 Hhh4. Marca xilografica al frontespizio. Arrossature e gore su alcune carte. Legatura coeva in pergamena floscia con unghie e resti di bindelle, titoli manoscritti al dorso. Qualche macchia e lieve gora ai piatti, carta scollata al contropiatto posteriore. Note di possesso sul frontespizio 'Antonij de Donatis de...' e 'Nunc vero est ad usum ... Hieronymi de Venantijj castilionensis... 1734'. Edit16 28030.