MANUZIO, Paolo. Adagia . Firenze: Giunti, 1575. 2°. Marca tipografica al frontespizio, in fine del testo ed in fine volume, testate e capilettera ornati incisi in legno, testo in greco e latino su due colonne (qualche fioritura, strappi alla prima ed ultima carta con piccola mancanza all'errata.) Legatura moderna in mezza pelle rossa, dorso a 5 nervi con decorazione dorata e tassello verde per il titolo in oro. Importante opera di Paolo Manuzio, edita di concerto con i Giunta di Firenze e dedicata a Gregorio XIII. Renouard : "Ce travail fort considérable ne fut achevé qu'en 1572 [...] immense compilation, et cependant on y trouveroit bien de choses bonnes à savoir, et qui ne sont point d'une vaine erudition".