Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Au lointain le moulin du Sar Péladan, 1957 Huile sur toile 50 x 61 cm Signé et daté en bas à droite Coutaud 57 Titré et daté au dos sur la toile "au lointain le moulin du Sar Peladan" 3-57 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lucien Lefebvre Foinet Paris (Griffures en haut à gauche) Toile inspirée par le château de Fardaise, curieuse construction nîmoises de la fin du XVIIème siècle que l'on disait hantée. Le moulin de Péladan se trouve, quant à lui, dans les hauteurs de Nîmes. Expositions : Rétrospective Lucien Coutaud Drouot Montaigne, Paris, 1989. Rétrospective Lucien Coutaud Musée des Beaux-Arts, Menton, 1999. Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts de Nîmes, le Musée hors les murs, Nîmes, 2004. Bibliographie : Lucien Coutaud Editions de l'Amateur, Paris, 1989. Reproduit page 151. Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts, Nîmes, Un plus Editions, 2004. Reproduit page 126. 99/134