Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Il fallait bien que cela finisse, 1969 Huile sur toile 46 x 55 cm Signé et daté en bas à gauche Coutaud 69 Titré, daté et contresigné au dos sur la toile "il fallait bien que cela finisse" 7-4-69 Coutaud Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lucien Lefebvre Foinet Paris Expositions : Rétrospective Lucien Coutaud Musée des Beaux-Arts, Menton, 1999. Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts de Nîmes, le Musée hors les murs, Nîmes, 2004. Bibliographie : Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts, Nîmes, Un plus Editions, 2004. Reproduit page 162. 99/173