Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Deuxième nature porte aux pains, 1947 Huile sur toile 50 x 61 cm Signé et daté en bas à gauche Coutaud 47 Titré et daté au dos sur la toile "2eme nature morte aux pains" 3-47 Porte au dos sur le châssis l'étiquette collée Galerie Charpentier 76 rue du Faubourg St-Honoré-Paris-Le Pain et le... L'étude préparatoire à cette peinture est intitulée "La table de la porteuse de pain". Expositions : Bruxelles, 1947, Galerie Jérôme Paris 1962, Musée Galliera Rétrospective Lucien Coutaud Château-Musée de Cagnes sur Mer, 1965. Rétrospective Lucien Coutaud Musée Ingres, Montauban, 1969. Galerie Françoise Tournié, Paris, 1974. Galerie Isy Brachot, Bruxelles 1985, Paris, 1986. Rétrospective Lucien Coutaud Drouot Montaigne, Paris, 1989. Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts de Nîmes, le Musée hors les murs, Nîmes, 2004. Bibliographie : Pierre Mazars, Lucien Coutaud Ed. Pierre Cailler, Genève, 1964 Lucien Coutaud Ed. de L'Amateur, Paris, 1989, reproduit p.98 Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts, Nîmes, Un plus Editions, 2004, reproduit p.42 99/340