Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) L'homme des arbres, 1945 Essencerelle, crayons de couleurs et empreintes de fer à repasser sur papier 66 x 50 cm Titré en bas à gauche -"L'homme des arbres"-, signé et daté en bas à droite Coutaud 6-45 Titré, daté et contresigné au dos "L'homme des arbres" 1945 Coutaud Expositions : Coutaud Dessins Aquarelles, Galerie Bonaparte, Paris, 1947. Nîmes, 2004, Musée des Beaux Arts, Rétrospective Rétrospective Lucien Coutaud Musée des Beaux-Arts, Menton, 1999. Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts de Nîmes, le Musée hors les murs, Nîmes, 2004. Bibliographie : Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts, Nîmes, Un plus Editions, 2004. 98/391