Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) La tour et environs de F., 1946 Essencerelle sur papier 32 x 40 cm à vue Localisé et daté en bas à gauche La tour et environs de F. 28-8-46 Cachet Fond Coutaud au dos du cadre Oeuvre inspirée par les environs de Fontvieille. Expositions : Coutaud Dessins Aquarelles, Galerie Bonaparte, Paris, 1947. Rétrospective Lucien Coutaud Musée des Beaux-Arts, Menton, 1999. Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts de Nîmes, le Musée hors les murs, Nîmes, 2004. Bibliographie : Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts, Nîmes, Un plus Editions, 2004. 99/294