Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Maisons presque abandonnées, 1970 Huile sur toile 92 x 65 cm Signé et daté en bas à droite Coutaud 70 Titré, daté et contresigné au dos sur la toile "Maisons presque abandonnées" 17.8.70 Coutaud Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lucien Lefebvre Foinet Paris Expositions : Rétrospective Lucien Coutaud Musée des Beaux-Arts, Menton, 1999. Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts de Nîmes, le Musée hors les murs, Nîmes, 2004. Bibliographie : Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts, Nîmes, Un plus Editions, 2004. Reproduit page 163. 99/86