Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977)

TABLEAUX MODERNES
28.11.2007
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.683 $ - 22.025 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

TABLEAUX MODERNES
28.11.2007
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.683 $ - 22.025 $
Zuschlagspreis:

Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) La carte postale, 1938 Gouache sur papier marouflé sur toile 245 x 195 cm Signé et daté en bas vers la droite l. coutaud 38 Expositions : Rétrospective Lucien Coutaud Drouot Montaigne, Paris, 1989 Lucien Coutaud et les arts décoratifs, Musée départemental de la tapisserie, Aubusson, 2004 Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux Arts de Nîmes, le Musée hors les murs, Nîmes, 2004 Bibliographie : Lucien Coutaud Editions de l'Amateur, Paris, 1989, reproduit p. Lucien Coutaud et la peinture, Musée des Beaux-Arts, Nîmes, 2004, reproduit p. 96 Il s'agit de l'une des grandes peintures murales de Lucien Coutaud réalisées dans les années 30, certainement la plus importante. Peinte à la gouache, comme la plupart des oeuvres de cette époque, elle est datée de 1938 et a été composée au cours de son travail de décorateur pour "As you like it" ou "Comme il vous plaira" de William Shakespeare, mis en scène par Jacques Copeau pour le IVème Mai musical florentin. Le titre en lui même est significatif de l'humour du peintre qui intitule "La carte postale" une oeuvre de grandes dimensions. La carte postale, ou plutôt sa représentation, se retrouve en fait dans un détail de la composition. Elle nous montre le bateau des années 30 cher à l'artiste. Les encadrements décoratifs, agrémentés de têtes et d'éléments floraux, préfigurent ceux de son oeuvre tissé. On reconnaît sur la partie gauche de la composition Rosalinde et Orlando dans la célèbre scène du jeu de l'amour : "Veux-tu de moi ? ", "Oui, et de vingt autres comme vous !". On reconnaît également la biche du corps de ballet de Maia Lex figurant dans ce spectacle. La position des mains de Rosalinde pourrait nous paraître moins curieuse si l'on sait que dans le dessin préparatoire Coutaud lui faisait porter dans la même attitude un arbre de mai. Et au jeu des identifications, on pourrait reconnaître des proches de l'artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
28.11.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
28.11.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944