Long couteau de vénerie. Poignée en ébène décoré au trait, à trois boutons de rivure et monture en argent gravé de frises. Garde à deux courts quillons enroulés. Forte et large lame légèrement cintrée, à dos plat, contretranchant et pans creux, gravée au tiers à la "Cassaignard" (turqueries, singes, lions et inscriptions). Fourreau en bois recouvert de cuir brun, à trois garnitures en argent découpé décoré en suite. Chape à un bouton et un anneau de suspente. B.E. Beau modèle d'époque Louis XVI. Poinçon Paris 1779-1781.