Auktionspreisarchiv

Auktion: CHASSE, CYNEGETIQUE, BOUTONS DE VENERIE, ARMES
wurde versteigert am: 26. April 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Couteau de vénerie, pommeau en bronze doré

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 643 $ - 857 $
Zuschlagspreis:  2.500 €
ca. 2.680 $
Los-Nr. 274, Aufrufe: 7

Couteau de vénerie, pommeau en bronze doré à décor cynégétique, fusée en bois de cerf avec une couronne comtale et devise dans un phylactère c'est mon plaisir. Garde en S à clavier, décor de scène de chasse. Fourreau en cuir noir à décor de feuilles de chêne et trompe de chasse. Long. de la lame 46,5 cm Long. totale 62 cm Provenance: comte François de La Rochefoucauld-Bayers, maître de l'équipage de Fresnaye (1885-1902), puis son neveu, le comte Armand, qui remonta le même équipage en 1956, puis par descendance.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ferri
Titel: CHASSE, CYNEGETIQUE, BOUTONS DE VENERIE, ARMES
Auktionsdatum: 26.04.2017
Adresse: Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4233 1124 · +33 (0)1 4233 4000