Long couteau de vénerie. Poignée à plaquettes de corne. Monture en laiton ciselé, garde à une branche et coquille (manque le quillon). Lame droite gravée au tiers, à pans creux et gouttière (piqûres). E.M. SF. Époque Louis XVI