Long couteau de vénerie. Poignée en ébène striée à trois boutons de rivure en argent. Garde en argent à deux quillons boulés, inversés, striés et poinçonnés. Lame droite à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée au tiers de trophées et de chiens poursuivant un cerf et un sanglier Époque Louis XVI B.E. S.F.