Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.781 $ - 2.969 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.781 $ - 2.969 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.226 $

GRAND ET BEAU COUTEAU DE VENERIE. Monture en argent. Poignée en ivoire décoré au trait, ornée de deux médaillons ovales à décor d’hommes en bustes, casqués et en armure, ainsi que de six baguettes d’argent gravées. Pommeau en tête de lion à crinière en ronde bosse. Virole découpée ornée de fleurs. Garde à deux chainettes et à deux quillons courbes vers le bas. Nœud de corps orné de rinceaux feuillagés, fleurs et d’une urne enrichie d’un ruban. Longue et forte lame à dos, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor à la Cassaignard de personnages type mamelucks, trophées d’armes, étoiles et symboles. Fourreau en cuir à deux garnitures en argent à décor repoussé en suite d’urnes fleuries, de rinceaux feuillagés et rubans. A.B.E. Beau modèle d‘époque Louis XVI, avec traces d’usage. Long totale avec fourreau :76 cm. Long de la lame : 55 cm. NB : Les garnitures en argent portent toutes un poinçon du XVIIIe siècle (illisible). Le fourreau en cuir est réparé, cassé en deux, et en partie décousu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
11.07.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
11.07.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762