Long couteau de vénerie. Poignée en Bois

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 490 $ - 736 $
Zuschlagspreis:  250 €
ca. 306 $
Los-Nr. 122, Aufrufe: 4

Long couteau de vénerie. Poignée en Bois recouvert de cuir. Monture en laiton ciselé et gravé, pommeau en tête de lion, garde à une branche et quillon ciselé en ronde bosse d'une tête d'animal. Clavier à décor d'une meute de chiens attaquant un loup, encadré de rinceaux feuillagés. Lame droite à dos plat et contre tranchant, gouttière centrale, gravé au tiers de rinceaux stylisés. A.B.E. Vers 1750.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Titel: Armes, souvenirs, miniatures, équipements, art africain
Auktionsdatum: 07.02.2018
Adresse: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240