Couteau de vénerie. Monture en laiton ciselé

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  1.126 €
ca. 1.466 $
Los-Nr. 143, Aufrufe: 4

Couteau de vénerie. Monture en laiton ciselé, doré. Poignée en forme de patte de cerf, décorée de rocailles. Garde à une branche. Petit clavier, décoré en suite. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravée dans les médaillons d'un sanglier et d'un cerf, au talon, sur fond doré, du lion de Saint-Marc et marquée " Rien de m'arette ". Fourreau en cuir, à deux garnitures laiton découpé, gravé et doré. BE (petites piqûres à la lame, bouton de chape postérieur). Long. : 70.5 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Philatélie - Numismatique - Armes et souvenirs historiques - 08 avril 2013
Auktionsdatum: 08.04.2013
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020