ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE

La Maison de Vente Ader
Salle 7, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.02.2021

Zurück

Bild

Charles-Émile LAMBINET (1815-1877) Portrait d’Eugène Fromentin Huile sur toile. Signée en haut à gauche. Annotée « Portrait de Eg Fromentin par E. Lambinet » au dos de la toile et du châssis. 45 x 38 cm (Photo n°2 : Eugène Fromentin par F. Mulnier / Source Gallica.bnf.fr / Bibliothèque nationale de

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Carl HAAG (1820-1915) Portrait d'Ali Ben Nasr Mansour, 1858 Aquarelle. Signée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Signée, datée, titrée et située au dos. (Petites restaurations). 34,5 x 24,5 cm Provenance : Vente Sotheby's Londres, 29 avril 1982, n° 21. Exposition : 1885, Galerie Goupil

Los #: 2

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Jean-Raymond-Hippolyte LAZERGES (1817-1887) Femme au puits, 1876 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. 45 x 30 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.02.2021

Bild

PAZOTTI (XIXe-XXe siècle) Le Bord du Bosphore Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 81 x 54 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Georges WASHINGTON (1827-1910) Cavalier arabe Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 24 x 16 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Georges WASHINGTON (1827-1910) Cavaliers arabes Huile sur panneau. Signée en bas à droite. (Petites restaurations). 23,5 x 16 cm

Los #: 6

Datum: 26.02.2021

Bild

John-Lewis SHONBORN (1852-1931) Jeune pâtre Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée au dos. (Petites usures). 52 x 38 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.02.2021

Bild

John-Lewis SHONBORN (1852-1931) Chemin montant à El-Biar, Alger Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée au dos. 41 x 33 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.02.2021

Bild

*Alfred DEHODENCQ (1822-1882) Femmes algériennes Huile sur panneau. Monogrammée en bas à droite. Signée au dos. 27 x 35 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Gaston Charles Guillaume DARBOUR (1869-1964) Au harem Pastel. Signé et titré en bas à droite. 44 x 54 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.02.2021

Bild

André SUREDA (1872-1930) Paysage d’Orient Huile sur carton. Trace de signature en bas à droite. Porte le timbre de l’atelier au dos. 47,3 x 60 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.02.2021

Bild

André SUREDA (1872-1930) Portrait de jeune fille orientale Crayon noir et pastel sur papier. Signé en bas à droite. 46 x 30 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.02.2021

Bild

*Adolphe FEDER (1886-1945) Jeune mauresque, vers 1920 Gouache. Porte le timbre de la vente de l’atelier. 50 x 36,5 cm Provenance : Vente de l’atelier

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Émile Marie BEAUME (1888-1967) Femmes au repos sur une felouque Huile sur toile. Signée en pied. (Craquelures et petits manques). 65 x 54 cm

Los #: 14

Datum: 26.02.2021

Bild

Mathilde ARBEY (1890-1966) Pêcheurs à Salé, Maroc Pastel. Signé en bas à droite. 54 x 45 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.02.2021

Bild

ECOLE ORIENTALISTE vers 1920 Scène animée devant une porte Huile sur panneau. Non signée. 21,7 x 12,8 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.02.2021

Bild

GILLIARD Oasis de Meuzel Gabès, 1902 2 aquarelles. Signées, datées et annotées. 25 x 34 cm et 16 x 23 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2021

Bild

YOUSSOUF, école TURQUE, début XXe siècle Les Bords du Bosphore, 1926 Aquarelle. Signée et datée en bas à gauche. (Insolation). 28,5 x 41,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Camille Paul JOSSO (1902-1986) Meknes ; Remparts ; Souk Trois eaux-fortes. Situées et signées en bas à droite. 33,5 x 54 cm Camille-Paul JOSSO (1902, Nantes - 1986, Paris) Ingénieur-chimiste à la direction Générale des Phosphates du Protectorat français au Maroc, Josso fait partie de l’Association

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Camille Paul JOSSO (1902-1986) Vue de Meknes à midi et le soir, 1932 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. Annotée 25 février 1932 midi - 1 heure. (Déchirures). 47 x 62 cm Camille-Paul JOSSO (1902, Nantes - 1986, Paris) Ingénieur-chimiste à la direction Générale des Phosphates du Protectorat

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Camille Paul JOSSO (1902-1986) Salé, Maroc, femmes sur la terrasse, 1927 Aquarelle sur traits de crayon noir. Signée, datée et située en bas à droite. 17 x 22,5 cm Camille-Paul JOSSO (1902, Nantes - 1986, Paris) Ingénieur-chimiste à la direction Générale des Phosphates du Protectorat français au

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Camille Paul JOSSO (1902-1986) Rabat, école rue Souïka, 1927 Aquarelle et rehauts de gouache sur traits de crayon. Signée, datée et située en pied. 22,5 x 26,5 cm Camille-Paul JOSSO (1902, Nantes - 1986, Paris) Ingénieur-chimiste à la direction Générale des Phosphates du Protectorat français au

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Camille Paul JOSSO (1902-1986) Meknes, marchands d’épices, 1928 Gouache et crayon noir. Signée, datée et située en bas à gauche. 22,5 x 26,6 cm Camille-Paul JOSSO (1902, Nantes - 1986, Paris) Ingénieur-chimiste à la direction Générale des Phosphates du Protectorat français au Maroc, Josso fait

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Camille Paul JOSSO (1902-1986) Étude de mobilier orientalisant Aquarelle sur traits de crayon noir. Signée en bas à droite. 20 x 32 cm Camille-Paul JOSSO (1902, Nantes - 1986, Paris) Ingénieur-chimiste à la direction Générale des Phosphates du Protectorat français au Maroc, Josso fait partie de

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Camille Paul JOSSO (1902-1986) Chellah, 1927 Aquarelle sur traits de crayon noir. Signée, située et datée à droite. 24 x 31,5 cm Camille-Paul JOSSO (1902, Nantes - 1986, Paris) Ingénieur-chimiste à la direction Générale des Phosphates du Protectorat français au Maroc, Josso fait partie de

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Camille Paul JOSSO (1902-1986) Chellah, vue générale des remparts Encre et aquarelle. Signée et située en bas à droite. 24 x 31,5 cm Camille-Paul JOSSO (1902, Nantes - 1986, Paris) Ingénieur-chimiste à la direction Générale des Phosphates du Protectorat français au Maroc, Josso fait partie de

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Camille Paul JOSSO (1902-1986) Dansez !, 1927 Aquarelle sur traits de crayon noir. Signée, datée, située (Salé) et titrée en bas à droite. 19 x 23,2 cm Camille-Paul JOSSO (1902, Nantes - 1986, Paris) Ingénieur-chimiste à la direction Générale des Phosphates du Protectorat français au Maroc, Josso

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Camille Paul JOSSO (1902-1986) Vue de Meknes Aquarelle sur traits de fusain. Signée en bas à droite. 21 x 15 cm Camille-Paul JOSSO (1902, Nantes - 1986, Paris) Ingénieur-chimiste à la direction Générale des Phosphates du Protectorat français au Maroc, Josso fait partie de l’Association des peintres

Los #: 28

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.02.2021

Bild

[HISTOIRE DE L’ÉGYPTE] Douin G., L’Égypte de 1828 à 1830. Correspondance des Consuls de France en Égypte, Société Royale de Géographie d’Égypte, Rome, 1935. Ouvrage broché à couverture souple imprimée en couleur. Volume XIII, 523 pages. 27,4 x 19 cm Pages non coupées

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 26.02.2021

Bild

[SOUDAN, ÉGYPTE] Douin G., Histoire du Soudan égyptien, t. I, La Pénétration 1820 - 1822, Société Royale de Géographie d’Égypte, Le Caire, 1944. Volume broché à couverture souple. 17 planches imprimées en noir et blanc sur papier glacé et 9 cartes dépliables. 27,9 x 18,2 cm Deux plats de la

Los #: 30

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.02.2021