Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

LIVRE DE PRIÈRES RENFERMANT LE TEXTE DU DALA'IL AL-KHAYRAT DE MUHAMMAD B. SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465) Afrique du nord, 19e siècle

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 832 $ - 1.041 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.093 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 832 $ - 1.041 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.093 $

LIVRE DE PRIÈRES RENFERMANT LE TEXTE DU DALA'IL AL-KHAYRAT DE MUHAMMAD B. SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465) Afrique du nord, 19e siècle Manuscrit arabe sur papier de 216 feuillets. Texte en écriture maghribi de 10 lignes par page. Corps du texte à l'encre noire et nombreux mots à l'encre rouge et bleue. Frontispice enluminé en pleine page. Plusieurs bandeaux de titre enluminés ornent le manuscrit. Reliure d'origine à rabat à motifs estampés dorés. Reliure abîmée. Dim.: 11,5 x 12 cm A prayer book including al-Jazuli's Dala'il al-khayrat, North Africa, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020