LIVRE DE PRIÈRES RENFERMANT LE TEXTE DU DALA'IL AL-KHAYRAT DE MUHAMMAD B. SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465) Afrique du nord, 19e siècle Manuscrit arabe sur papier de 216 feuillets. Texte en écriture maghribi de 10 lignes par page. Corps du texte à l'encre noire et nombreux mots à l'encre rouge et bleue. Frontispice enluminé en pleine page. Plusieurs bandeaux de titre enluminés ornent le manuscrit. Reliure d'origine à rabat à motifs estampés dorés. Reliure abîmée. Dim.: 11,5 x 12 cm A prayer book including al-Jazuli's Dala'il al-khayrat, North Africa, 19th century