Les Fantaisies. Contenant plusieurs Discours, Paradoxes, Harangues & Prologues facecieux. Reveuës & augmentées de nouveau par lAutheur. Paris, Jean Millot, 1615. Petit in-8, maroquin grenat, double filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné de caisson à froid, titre doré, tranches dorées, étui (Lobstein- Laurenchet). Seconde édition, très rare, de ce célèbre recueil de diverses pièces facétieuses, ornée d'un joli frontispice gravé sur cuivre, non signé, représentant lacteur en scène devant un public nombreux représenté de dos. Des Lauriers, comédien de la troupe de l'Hôtel de Bourgogne pendant près de 30 ans, fit, sous le surnom de Bruscambille, les délices d'un public qui se pâmait d'aise en écoutant ses équivoques, grossièretés, paradoxes et galimatias. L'édition originale avait paru en 1612. Exemplaire bien relié par Lobstein-Laurenchet.Petite galerie de ver restaurée en pied de quelques feuillets. Quelques rousseurs