Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

BRUSCAMBILLE

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.370 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

BRUSCAMBILLE

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.370 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.233 $

Les Fantaisies. Contenant plusieurs Discours, Paradoxes, Harangues & Prologues facecieux. Reveuës & augmentées de nouveau par l’Autheur. Paris, Jean Millot, 1615. Petit in-8, maroquin grenat, double filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné de caisson à froid, titre doré, tranches dorées, étui (Lobstein- Laurenchet). Seconde édition, très rare, de ce célèbre recueil de diverses pièces facétieuses, ornée d'un joli frontispice gravé sur cuivre, non signé, représentant l’acteur en scène devant un public nombreux représenté de dos. Des Lauriers, comédien de la troupe de l'Hôtel de Bourgogne pendant près de 30 ans, fit, sous le surnom de Bruscambille, les délices d'un public qui se pâmait d'aise en écoutant ses équivoques, grossièretés, paradoxes et galimatias. L'édition originale avait paru en 1612. Exemplaire bien relié par Lobstein-Laurenchet.Petite galerie de ver restaurée en pied de quelques feuillets. Quelques rousseurs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755