BRUSCAMBILLE Antoine Des Lauriers dit Les plaisantes idées du Sieur Mistanguet, docteur à la Moderne, parent de Bruscambille. Ensemble la Genealogie de Mistanguet & de Bruscambille. Arras, Antoine Berger, 1617. In-12, maroquin rouge, double jeu de filets en encadrement des plats, fleurons aux angles dos à nerfs richement orné, large dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic). 96 pp. Rarissime impression d'Arras, non citée par les bibliographes, de cette seconde (?) édition d'une facétie de Bruscambille. La première édition parisienne, datée 1615, en 79 pages, se joint à la première édition des facéties. La Bibliotheca Bibliographica Aureliana, fascicule CXI, ignore Antoine Berger comme imprimeur à Arras (?). Tchemerzine II, 137 (pour l'édition de 1615). Très bel exemplaire. Estimation