Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

BRUSCAMBILLE, Jean Gracieux, dit, ou Des Lauriers (1575-1634)BRUSCAMBILLE, Jean Gracieux, dit, ou Des Lauriers (1575-1634)Prologues tant serieux que facecieux, avec plusieurs Galimatias. Paris : Jean Millot, s.d. [1610]

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 486 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 608 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 486 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 608 $

BRUSCAMBILLE, Jean Gracieux, dit, ou Des Lauriers (1575-1634). Prologues tant serieux que facecieux, avec plusieurs Galimatias. Paris : Jean Millot, s.d. [1610]. Rare édition de ce recueil de textes libres. Il s'agit du premier ouvrage du célèbre farceur Bruscambille ou Des Lauriers, pseudonymes de Jean Gracieux, comédien de l'hôtel de Bourgogne, célèbre pour la liberté de ses écrits, au ton grivois fleurtant régulièrement avec l'obscènité. Au "prologue de rien" succèdent ainsi le "prologue des parties naturelles des hommes et des femmes", le "prologue des cocus et de l'utilité des cornes", ou encore le "prologue de l'estuy du cul". Il s'agit ici de la première édition reconnue par l'auteur. Une devancière avait paru l'année précédente, mais Bruscambille la désavoue en bloc, "à peine la pouvant il recognoistre ny advouer pour legitime" (avertissement au lecteur). Brunet, IV, col. 899 ; Tchemerzine, II, p. 134 ("édition rare"). In-12 (145 x 80 mm). 1 titre gravé (privilège un peu court de marge inférieure ; minimes restaurations en marge extérieure des 2 premiers feuillets). Reliure de Chambolle-Duru en maroquin rouge avec décor à la Du Seuil sur les plats, dos à nerfs, caissons ornés, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenance : ex-libris au sanglier. Scarce edition of these risqué texts. Please note this lot is the property of a private individual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869