Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

BRUSCAMBILLE (Nicolas Deslauriers, dit)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 380 $ - 506 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 253 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 380 $ - 506 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 253 $

Peripatetiques, resolutions et remonstrances sententieuses du Docteur Bruscambille. Aux perturbateurs de l'Estat. Paris, Par Va du cul, Gouverneur des Singes, 1619. Plaquette petit in-8 de 16 pages, basane fauve, double filet à froid, dos lisse orné portant le titre en long (Reliure du XIXe siècle). Brunet, Imprimeurs imaginaires, p. 192. - Alain Mercier, La Littérature facétieuse sous Louis XIII: 1610-1643, n°524. Édition originale, très rare, de ce pamphlet politique attribué à Nicolas Deslauriers (1575-1634), dit Bruscambille. Alain Mercier en signale quatre sous le millésime 1619, une à Lyon et trois à Paris, sans que l'on sache laquelle a la primeur sur les autres. Deslauriers, comédien de la troupe de l'Hôtel de Bourgogne, fit, sous le surnom de Bruscambille, les délices d'un public peu difficile et qui se pâmait d'aise en écoutant les équivoques très hasardées et les grossièretés qu'il débitait avec une verve infatigable (De Backer). Charles Nodier, qui possédait un exemplaire de ce pamphlet, dit qu'on ne le trouve pas communément (1844, n°907). Ex-libris gravés du XIXe siècle d'Eugène et de Léonard Marcel, bibliophile havrais. Longue note manuscrite datée 1863 sur une garde. Certains feuillets un peu courts de tête, le numéro de la page 10 semble avoir été coupé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
29.10.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
29.10.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755