BRUSCAMBILLE. Les Plaisantes idees du sieur Mistanguet, docteur à la Moderne, parent de Bruscambille. Ensemble la Genealogie de Mistar & de Bruscambille. Nouvellement composées, & non encores veües. Paris, Jean Millot, 1615. Plaquette petit in-8, maroquin vert sapin, triple filet doré, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées (Bauzonnet-Trautz). ÉDITION ORIGINALE, DE TOUTE RARETÉ, de ce livret composé par le fameux comédien de la troupe de l'Hôtel de Bourgogne, et qui se joint souvent à ses Fantaisies. Très bel exemplaire des bibliothèques Marigues de Champ Repus, Gustave Mouravit, avec cachet monogrammé à l'encre violette répété, et Sczaniecki. Mors très légèrement fendillés