Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

BRUSCAMBILLE. Les Plaisantes idees du sieur

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.055 $ - 2.740 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.055 $ - 2.740 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.866 $

BRUSCAMBILLE. Les Plaisantes idees du sieur Mistanguet, docteur à la Moderne, parent de Bruscambille. Ensemble la Genealogie de Mistar & de Bruscambille. Nouvellement composées, & non encores veües. Paris, Jean Millot, 1615. Plaquette petit in-8, maroquin vert sapin, triple filet doré, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées (Bauzonnet-Trautz). ÉDITION ORIGINALE, DE TOUTE RARETÉ, de ce livret composé par le fameux comédien de la troupe de l'Hôtel de Bourgogne, et qui se joint souvent à ses Fantaisies. Très bel exemplaire des bibliothèques Marigues de Champ Repus, Gustave Mouravit, avec cachet monogrammé à l'encre violette répété, et Sczaniecki. Mors très légèrement fendillés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755