Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

DESLAURIERS]. Les Fantaisies de Bruscambille. Contenant Plusieurs Discours, Paradoxes, Harangues & Prologues facétieux. Revues & augmentées de nouveau. [ Relié avec :] Les Plaisantes idées du Sieur Mistanguet, Docteur à la Moderne, Parent de Bruscamb...

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 729 $ - 1.094 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 1.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 729 $ - 1.094 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 1.021 $

DESLAURIERS]. Les Fantaisies de Bruscambille. Contenant Plusieurs Discours, Paradoxes, Harangues & Prologues facétieux. Revues & augmentées de nouveau. [ Relié avec :] Les Plaisantes idées du Sieur Mistanguet, Docteur à la Moderne, Parent de Bruscambille. [Les deux ouvrages à:] Paris: Jean Millot, 1665. In-8 (153 x 95 mm). Premier ouvrage avec frontispice gravé. (Tache brune et galerie de ver touchant au texte.) Veau du XVIII e siècle, aux armes de la marquise de Pompadour (Olivier 2399), dos à nerfs orné, (frotté, mors supérieur fendillé). Provenance : marquise de Pompadour (armoiries), vente à Paris, 1765, lot 1982. Seconde édition des Fantaisies , réunies, comme souvent, aux Plaisantes idées . Seule la première édition, en 1612, porte le nom de l'auteur sur le titre. BELLE PROVENANCE. [ On joint :] Diario Ecclesiastico. Lisbonne 1822. In-32. Maroquin rouge aux armes de l'empereur du Brésil. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
02.06.2005
Christie's
Paris