Auktionsarchiv: Los-Nr. 994

BRUSCAMBILLE.

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.216 $ - 2.433 $
Zuschlagspreis:
2.780 €
ca. 3.382 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 994

BRUSCAMBILLE.

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.216 $ - 2.433 $
Zuschlagspreis:
2.780 €
ca. 3.382 $

Les Facecieuses paradoxes & autres discours comiques. Le tout nouvellement tiré de l'Escarcelle de ses imaginations. Rouen, Thomas Maillard, 1615. In-12 (144 x 73 mm) de 16 ff.n.ch., 77 ff.ch., 3 ff.n.ch. dont le dernier blanc; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs ornés, roulette sur les coupes, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet) Édition originale rare. Il s'agit du troisième livre du comédien Deslauriers, publié sous le pseudonyme de Bruscambille. L'ouvrage débute avec un éloge sur les tétins, et se poursuit avec des prologues comiques, souvent grivois, paillards et forts facétieux oeuvrant d'un langage complexe. On y trouve entre autres le « Paradoxe sur la prison », « En faveur de la mode », « En faveur du morpion », « En faveur de la chicane », « En faveur de la bouteille », le tout se terminant par un éloge à Bacchus. Très bel exemplaire. Provenance: Félix Solar (vente 1860, lot 2155: "Très joli exemplaire d'une édition fort rare" - Octave de Béhague (vente 1880, lot 1267) - La Roche Lacarelle (ex-libris, vente 1888, lot 401) - Franchetti (ex-libris) - Henri Bonnasse (ex-libris). Brunet, I, 1303.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 994
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - Salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 994
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés