Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

LALLEMENT, J.-G. Les quatre jeux de

Auction 14.12.2018
14.12.2018
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 113 $ - 135 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Auction 14.12.2018
14.12.2018
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 113 $ - 135 $
Zuschlagspreis:

LALLEMENT, J.-G. Les quatre jeux de dames, polonais, égyptien, - échecs, et à trois personnes. Avec les damiers et pions nécessaires. Metz, chez l'auteur, chez Behmer, An X. ([- (sic)] 3 parties en 2 tomes en 1 vol. in-: [2]-v/[viii]-v/[4]-211/[12]-[199]-[1 f. dépl.]-[pp.; 1 h.-t. (inc. d'1 f. lim. et d'1 pl. dépl., déch. pp. 363-rouss. et qqs mots illisibles dans les ff. lim. suite à des ff. collés ensemble). Demi-veau de l'ép., plats de papier marbré, tr. jaunes (dos quasi dérelié avec mors sup. fendu, coiffe sup. manquante, coins quasi cornés...). Édition originale d'un des manuels les plus complets du jeu de dames, proposant 3 nouvelles variantes (style égyptien, échecs et à 3 joueurs). La partie présente damiers avec pions pour le style "à la Polonaise", gravés par Michaud d'après Lallement (avec 1 pl. dépl. montrant plusieurs damiers). Lallement était secrétaire de l'administration des hospices civils de Metz et bénéficia, pour cet ouvr., de l'aide de Badelle, prof. de mathématiques à Metz et de Huguenin pour la rédaction, l'établissement de règles et les coups à jouer. Imprimé sur papier bleuté. Réf. Brunet X:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
14.12.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
14.12.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057