LALLEMENT (J. G.) - Les quatre jeux de dames, polonais, égyptiens, échecs et à trois personnes; avec les damiers et pions nécessaires: ainsi qu'une méthode générale pour varier les jeux de dames à l'infini. Suivi d'un volume de planches contenant 400 coups de dames à la polonaise, instructifs et brillans, dessinés chacun sur un damier. Metz, Chez l'auteur, anX (1802); in-12, 210 pp. + 1 planche dépliante + 406 figures coloriées réparties en 200 planches environ, reliure moderne demi-toile brune, dos lisse, tranches jaspées. Consultant: Monsieur Philippe HENRY