[LALLEMENT (Guillaume)]. Les Matinées du Palais royal, ou Amours secrètes de Mademoiselle Julie B***, devenue contesse de l'Empire. Racontées par elle-même. Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, 1815, in-32, frontispice dépliant, 144 p., demi-veau brun de l'époque, dos lisse, pièce de titre (qq. traces d'usure, qq. taches). Édition originale. Guillaume Lallement (1782-1829) est un historien et journaliste français. Texte attribué également au militaire et homme de lettres J.-P.-R. Cuisin (1777-1845) (Dutel, A-686).