Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

LALLEMENT (J.-G.) Les quatre jeux de dames, polonais, égyptien, échecs, et à trois personnes ; avec les damiers et pions nécessaires : ainsi qu’une méthode générale pour varier les jeux de dames à l’infini... À Metz, chez l’Auteur à l’hôtel de l’Intendance et chez Behmer, 1801-1802. 3 volumes in-12 veau fauve raciné, encadrement doré de grecques et feuillages, dos lisses ornés, pièces de titre en mar. rouge, pièces de tomaison mosaïquées en mar. rouge et vert, dentelles intérieures, roulette sur les coupes, tranches dorées, préservés dans un étui en cart. moderne bordé de basane fauve (Reliure de l'époque). 210 pp. (avec erreurs de pagination au début,chiffré en romain, les pages VI et VII numérotées 2 fois.) – 2 ff., puis pp. 211 à 381, (1 p.), 1 planche dépliante. – 5 ff., 102 ff. (dont 1 dépliant) ÉDITION ORIGINALE. L’auteur était membre de la Société des Sciences et des Arts de Metz. Dans la préface il insiste sur la valeur pédagogique du jeu des dames et sa supériorité sur d’autres jeux (cartes et dés) dans lesquels les enfants ne “peuvent que puiser le germe de l’avidité et des autres petites passions dangereuses à développer en eux”. Sous l’Ancien Régime, les dames étaient tombées en défaveur car “le bon ton aurait-il permis que des gens de qualité s’amusassent comme tout le monde ? Maintenant que nous voilà revenus vers des idées raisonnables, restituons à l’ancien jeu de dames une prééminence qu’il n’aurait jamais dû perdre...” Lallement est l’auteur de trois jeux nouveaux qu’il présente ici, “une nouveauté piquante et propre à varier les plaisirs” des joueurs. Ce sont trois nouveaux jeux de dames à cases triangulaires : égyptien, échecs et dames à 3 joueurs. Le 3e volume est un atlas de damiers montrant 407 coups de dames à la polonaise. Ces planches ont été gravées par Michaud d’après des dessins de l’auteur. "Cet excellent et riche ouvrage, le plus volumineux sur la matière à son apparition, est très-bien imprimé sur bon papier collé ; il a dû être soigné d'une manière toute particulière, car il est presque sans faute ou omission , ce qui est fort rare dans ce genre de production , la majeure partie se trouvant en chiffres ; mais on en est moins surpris quand on sait qu'on le doit aux soins de trois amateurs aussi zélés que capables , savoir : 1° Badelle, décédé seulement en novembre 1848, ancien recteur en retraite, alors professeur de mathématiques transcendantes à l'école d'artillerie de Metz. Il a rédigé la partie réglementaire : il avait hérité de tous les manuscrits d'Huguenin ; ses héritiers les ont donnés à M. Poirson père. 2° Huguenin, très-bon calligraphe. Il a fourni les 407 coups qui composent la partie pratique. Certains sont de son invention ; beaucoup, également inédits, proviennent d'un recueil manuscrit qu'il devait à la communication de divers amateurs ; enfin le reste est extrait des principaux auteurs, tels que Manouri et autres. 3° Lallement, qui seul a donné son nom à ce beau livre, a traité des nouveaux jeux de Dames qui ne paraissent pas avoir jamais été pratiqués ni devoir l'être souvent ; car ces innovations n'ont pas été plus heureuses que toutes celles tentées sur le jeu d'Échecs." dit Alliey pp. 21-22. - Gay. Bibl. jeux p. 107 qui confirme les dires d'Alliey quant à l'insuccès du jeu de dames-échecs – Collection Rimington – Wilson 743. L'ouvrage était vendu avec 3 grandes planches portant chacune un plateau de jeu en taille réelle ainsi qu'un bandeau dépliant utile au jeu à l'égyptienne et un Tableau analytique (...) du jeu de Dames dépliant également absent dans cet exemplaire (Les plateaux nouveaux sont représentés ici en réduction sur une seule planche dépliante). Ces planches qui n'étaient pas destinées à être reliés dans le volume se rencontrent dans quelques rares exemplaires, ou, comme dans l'exemplaire Rimington-Wilson, jointes dans un étui séparé. Très bel exemplaire dans une luxueuse reliure de l'époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
16.03.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930