COURBE (Charles) - Les Rues de Nancy du XVIèmesiècle à nos jours. Nancy, Imprimerie Lorraine, 1885 ; in-8, 350 +331+301 pp., reliures demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs, couvertures conservées. Les 3 volumes. Tableau historique, moral, critique et satirique des places, portes, rues, impasses et faubourgs de Nancy. Recherches sur les causes et les origines des vocables qui leur ont été appliqués depuis le XVIème siècle. Un des meilleurs ouvrages sur les rues de Nancy auquel on peut éventuellement ajouter le Badel paru trente ans plus tard et plus récemment le Robaux. Préface de Louis Lallement. Consultant: Monsieur Philippe HENRY