Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

COURBE (Charles) - Les Rues de Nancy du XVIèmesiècle... - Lot 206 - Alexandre Landre Nancy

Schätzpreis
60 € - 100 €
ca. 64 $ - 107 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
60 € - 100 €
ca. 64 $ - 107 $
Zuschlagspreis:

COURBE (Charles) - Les Rues de Nancy du XVIèmesiècle à nos jours. 3 volumes. Nancy, Imprimerie Lorraine, 1885 ; in-8, 350 +331+301 pp., reliure demi-veau glacé vert, dos à 5 nerfs, tête jaspée. 3 volumes reliés en 1. Tableau historique, moral, critique et satirique des places, portes, rues, impasses et faubourgs de Nancy. Recherches sur les causes et les origines des vocables qui leur ont été appliqués depuis le XVIème siècle. Un des meilleurs ouvrages sur les rues de Nancy auquel on peut éventuellement ajouter le Badel paru trente ans plus tard et plus récemment le Robaux. Préface de Louis Lallement. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
20.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
20.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66