[LA ROCHEFOUCAULD (Duc de)]. Réflexions ou Sentences et maximes morales. Paris, Claude Barbin, 1665. In-12, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). La Rochebilière, Catalogue de sa vente, 1882, n°447.RARISSIME ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER RECUEIL DES MAXIMES. Première édition publiée en France avec l'autorisation de l'auteur, elle contient 318 maximes, et est ornée d'un frontispice attribué à Poussin, gravé par Picart. Exemplaire de second état, cartonné (quelques feuillets, corrigés par l'auteur pendant l'impression, ont été remplacés par des cartons, i.e. de nouveaux feuillets montés sur onglets). Rare exemplaire en reliure de l'époque. Rousseurs, traces de moisissure tout le long du volume. Manque à la coiffe supérieure, coins rognés, frottements importants.