[LA ROCHEFOUCAULD (Duc de)]. Nouvelles Réflexions ou Sentences et maximes morales. Cinquième edition, augmentée de plus de cent nouvelles maximes. Paris, Claude Barbin, 1678. In-12, veau brun moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Cinquième édition originale, augmentée de plus de 100 maximes. Cette édition, dernière imprimée du vivant de l'auteur décédé deux ans plus tard, présente le texte définitif et le plus complet. Dos restauré, rousseurs uniformes.