Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

2006-2016
24.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

2006-2016
24.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.966 $

[LA ROCHEFOUCAULD (François de), e.a.]. Recueil de pièces diverses sur la Fronde. S.l., [vers 1660]. Manuscrit sur papier de [597] ff. In-folio (339 x 224 mm), maroquin rouge, décor à la Du Seuil avec fleurs de lis dorées aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis dorées, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très important recueil manuscrit comprenant de nombreuses pièces, arrêts, discours et mémoires sur la Fronde. D'une belle écriture du XVIIe siècle, il comprend entre autres pièces : Amours de Madame Christine, duchesse de Savoye, traduictes d'italien en françois. – Mémoires concernans la Reyne Christine. – Proces criminels faicts au Duc de La Valette en 1639 et aux Princes unis à Sedan contre le Roy. 1641. – Genealogie du Duc de La Valette. – Manifeste sur le siege de Fontarabie... – Déclaration de Louis XIII contre les criminels de leze majesté condamnez par contumace, soient officiers ou aultres, qu'ils ne pourront jamais entrer en leurs offices, charges et biens, etc., 1633. – Pièces relatives au sujet du différend entre les ducs d'Espernon et de la Valette et l'archevêque de Bordeaux ; lettres, discours, arrêts du Conseil d'État, etc. – Affaires de Sedan, prise des armes des princes unis, le comte de Soissons, le duc de Bouillon, le duc de Guise, etc., 1641. – Mémoires du duc de Larochefoucauld. – Articles et conditions entre Son Altesse Royale et M. le Prince. – Appologie ou deffence de M. de Beaufort contre la cour. – Mémoires du duc de Bouillon. Parmi ces pièces figure une copie manuscrite des mémoires de La Rochefoucauld vraisemblablement antérieure à la publication de l'édition originale, publiée clandestinement en 1662. Précieux recueil constitué pour la duchesse de Montpensier dans une magnifique reliure à ses armes probablement réalisée dans l'atelier de Pierre Rocolet. Il est cité par Quentin-Bauchart dans Les Femmes bibliophiles de France. Pour une notice biographique sur Anne-Marie-Louise d'Orléans (1627-1693), duchesse de Montpensier, dite la Grande Mademoiselle, on se reportera au lot n°7. Segrais nous apprend que la bibliothèque de la duchesse de Montpensier était le rendez-vous des artistes et des poètes et qu'on s'y réunissait à jours fixes comme chez la marquise de Rambouillet. Le duc de La Rochefoucauld, notamment, était l'un des familiers de son salon littéraire. La princesse avait un goût marqué pour l'histoire de France, dont témoigne sa bibliothèque. L'intérêt qui a dû présider à la constitution du présent recueil sur la Fronde est pourtant plus personnel. On se souvient en effet du rôle qu'elle joua durant ces événements, ayant rejoint son père Gaston d'Orléans dans le clan des frondeurs contre le pouvoir royal et rivalisé d'exploits chevaleresques avec Madame de Longueville et la princesse de Condé.La part active qu'elle prit aux événements ruina sa réputation et sa faveur : le roi l'exila trois ans en Bourgogne. Très belle condition. Des bibliothèques Albert Bosquette, avec signature au crayon sur une garde, du baron Jérôme Pichon (1869, n°974) et du Pr. Jacques Millot (1975, n°28), avec ex-libris. Étiquette de la Librairie Pierre Berès. Quelques légères rousseurs. Quentin-Bauchart, I, 263, n°67.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
24.05.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
24.05.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930