[LA ROCHEFOUCAULD (Duc de)]. Réflexions ou Sentences et maximes morales. Troisième édition reveuë, corrigée & augmentée. Paris, Claude Barbin, 1671. — Nouvelles Réflexions ou Sentences et maximes morales. Seconde partie. Paris, Claude Barbin, 1678. — 2 tomes en un vol. in-12, veau brun marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition contenant 39 maximes, ornée d'un frontispice attribué à Poussin, gravé par Picart. Cette édition comprend les Nouvelles Réflexions qui ont paru pour la première fois dans la cinquième édition. Cette seconde partie a été imprimée à part pour compléter les exemplaires de troisième et quatrième édition, dont il restait sans doute des exemplaires invendus dans le fonds de Claude Barbin (voir les numéros suivants). Cette seconde partie se trouve ici en second état, sans le faux-titre et sans nom d'auteur dans le privilège. Dos et coins entièrement restaurés, épidermures sur les plats, rousseurs marginales uniformes.